Как вернуть товар при отсутствии кассового или товарного чека?

Законодатель предусматривает возможность возврата товара, если он является некачественным или не подошел покупателю по каким-либо соображениям (за исключением категорий товаров, не подлежащих возврату и обмену). Но что же делать, если чек, подтверждающий покупку, был утерян или вовсе не получен при оплате покупки?

Возврат товара надлежащего качества

tovar_bez_cheka_Законом «О защите прав потребителей» установлено, что в течение двух недель с момента покупки, покупатель может вернуть приобретенную вещь продавцу при условии, что все этикетки находятся на месте, и сам товар не является бывшим в употреблении.

Однако существуют категории товаров, на которые данное правило не распространяется. Полный их перечень установлен Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998. Если купленный товар не внесен в данный список, его можно вернуть даже без предъявления чека.

Чтобы подтвердить факт совершения покупки у конкретного продавца, можно представить следующие доказательства:

  • Любой документ, подтверждающий оплату. Это может быть квитанция к отрывному талону, приходному кассовому ордеру, другой документ, исходя из которого, может быть установлен факт приобретения вещи;
  • Показания лиц, присутствовавших при совершении покупки. Ст. 25 ЗоЗПП устанавливает право покупателя на приведение в качестве доказательства покупки показаний свидетелей, присутствовавших в момент заключения сделки розничной купли-продажи. При этом ими могут быть не только лица, сопровождавшие покупателя, но и сотрудники торгового зала и иные граждане, оказавшиеся рядом в момент покупки (правда, не всегда их легко отыскать в случае необходимости).

Чтобы вернуть или обменять товар, необходимо написать заявление на имя директора торговой точки, в которой была совершена покупка и передать его лицу, ответственному за обмен и возврат реализованной продукции. Если покупатель высказывает требование о возврате денежных средств, оно должно быть удовлетворено в трехдневный срок с момента предъявления соответствующего требования.

Возврат товара ненадлежащего качества

П. 5 т. 18 ЗоЗПП определяет, что лицо, купившее некачественную вещь, имеет право вернуть ее продавцу даже если у  него не сохранился документ, подтверждающий покупку. Также можно воспользоваться показаниями свидетелей.

Возвращая некачественную вещь, стоит помнить, что обратиться к представителю продавца с соответствующим требованием можно в течение срока гарантии, срока годности, определенного для данной продукции, а если таковой не указан – в течение двух лет с момента покупки.

Не стоит отчаиваться, если товар, приобретенный в магазине или на рынке, не подошел, оказался бракованным, а чек, подтверждающий факт его покупки, оказался утерян. Интересы покупателя охраняются ЗоЗПП, устанавливающим возможность возврата и обмена товара без предъявления платежного документа, на основании одних лишь свидетельских показаний.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай уникален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему и получить бесплатную консультацию - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону: 8 (800) 500-27-29 доб. 882.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий