Как правильно написать заявление на отпуск за свой счет – советы и образец

otpusk_Восемь часов в день, пять дней в неделю. По такому графику работает большинство офисных сотрудников. Выкроить время и отпроситься с рабочего места для решения личных дел в этот период непросто. Если отпуск уже использован или не заработан, а сверхурочно отработанного времени не хватает на получение полноценного отгула, работник может взять отпуск за свой счет (без сохранения заработной платы). Что это такое, как его оформить, и кому такой отпуск положен в обязательном порядке?

Отпуск за свой счет с точки зрения трудового законодательства

Его предоставление регламентируется ст. 128 Трудового кодекса России. Согласно положениям статьи, его может получить любой работник по согласованию с работодателем. Если в связи с производственной необходимостью отсутствие работника на рабочем месте недопустимо, работодатель имеет право отказать сотруднику в оформлении отпуска за свой счет. Однако из этого правила существуют исключения, установленные в той же ст. 128.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 500-27-29 доб. 882. Это быстро и бесплатно!

Категории сотрудников, имеющих право на получение отпуска за свой счет без согласия работодателя

Обязательным является предоставление работнику неоплачиваемых дней, если тот относится к одной из следующих категорий трудящихся:

  • участники Великой Отечественной войны;
  • лица, являющиеся пенсионерами, но продолжающими при этом работать;
  • инвалиды;
  • сотрудники, в жизни которых произошло важное событие: регистрация брака, рождение ребенка, смерть близкого родственника;
  • родители или мужья/жены сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих и т.д.
В этом случае работодатель должен предоставить сотруднику не менее пяти дней неоплачиваемого отпуска.

Как составить заявление на предоставление отпуска без содержания?

Для того чтобы оповестить работодателя о своем желании получить такой отпуск, необходимо написать соответствующее заявление. Законодательно не установлена определенная форма этого документа, поэтому составить его можно самостоятельно, указав следующие данные:

  • реквизиты организации и Ф.И.О. руководителя, обладающего полномочиями на предоставление отпуска;
  • Ф.И.О. заявителя;
  • текст заявления на отпуск, содержащий информацию о волеизъявлении сотрудника с указанием временного интервала, в течение которого работник будет отсутствовать на рабочем месте;
  • причину, в связи с которой заявитель не сможет трудиться в указанный период времени;
  • дата и подпись заявителя.

Можете воспользоваться образцом заявления, которое вы можете скачать.

zayavlenie

В том случае, если помимо руководителя, решающего вопрос о предоставлении/отказе в предоставлении отпуска, у работника есть непосредственный руководитель (или несколько), у него необходимо завизировать написанное заявление.

На основании заявления, подписанного руководителем, отдел кадров или иное лицо, выполняющее обязанности кадрового специалиста, издает приказ с указанием данных работника, периода времени, на который ему предоставляется отпуск и его вид.

Можно ли оформить отпуск за свой счет продолжительностью несколько часов?

Несмотря на то, что законодательство не дает четкого ответа на этот вопрос, итоги многочисленных судебных разбирательств показывают, что предоставление отпуска на срок, исчисляемый в часах, является неправильным деянием.

Оформление отпуска без содержания является довольно простой процедурой, не требующей сбора большого количества документов и подписей. Работнику стоит своевременно заручиться согласием руководства на его предоставление, а в случае наличия у него уважительной причины, предусмотренной законом – позаботиться о подготовке подтверждающих документов.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта или звоните по телефону 8 (800) 500-27-29 доб. 882. Это быстро и бесплатно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *