Оформление справки с места работы отца о том, что он не получал пособии при рождении ребенка – пример и образец

Рождение ребенка позволяет рассчитывать на ряд мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством. Помимо прочего, семья имеет право на получение единовременной гарантированной выплаты, которая начисляется и выдается по месту осуществления трудовой деятельности. Для реализации данного права потребуется представить документ с места трудоустройства второго родителя, что он не получал пособие от своего работодателя.

Зачем нужна справка

Правовые основания для оформления и получения единовременного пособия при рождении ребенка содержатся в приказе Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н. Право на данную социальную выплату имеют в равной степени оба родителя, однако получить ее можно только одному из них. В большинстве случаев отец должен получить справку с места работы, которая подтверждает факт неполучения пособия при рождении ребенка

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как
решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
Москва и область: +7 (499) 455-09-71
Санкт-Петербург и область: +7 (812) 317-78-95

Все регионы РФ: 8 (800) 550-92-58
Консультация бесплатна!

Оформление пособия осуществляется:

  • работодателем одного из родителей;
  • территориальным органом соцзащиты, если мама ребенка не состоит в браке и не трудоустроена.
  • Состав документов, которые требуется представить для выдачи единовременного пособия, указан в п. 28 приказа № 1012н:
  • заявление родителя о выдаче пособия по случаю рождение ребенка;
  • документ, подтверждающий факт рождения ребенка (справка или свидетельство);
  • выписка из трудовой книжки – если в органы соцзащиты обращается неработающий родитель;
  • свидетельство о расторжении брака (если заявитель не состоит в семейных отношениях);
  • документ с места работы второго родителя, подтверждающий факт неполучения пособия.

Таким образом, представление справки о неполучении указанной социальной выплаты является обязательным требованием, позволяющим рассчитывать на пособие. Если второй родитель не состоит в трудовых отношениях, необходимо взять такую справку в местном органе соцзащиты населения.

Как оформить справку о неполучении пособия на ребенка

Чтобы получить возможность представить указанную справку по месту требования, второй родитель должен обратиться к руководителю предприятия, в котором он состоит в трудовых отношениях. Работодатель не имеет права отказывать в выдаче подобной справки, так как работникам доступна любая информация о произведенных им выплатах. Помимо этого, требования об оформлении такого документа прямо предусмотрено приказом № 1012н.

Законодательство не содержит требований о порядке заполнения данного бланка. Справка может составляться в произвольной форме и удостоверяется подписью должностных лиц и печатью предприятия.

В справке должно быть обязательно указано, что сотрудник не обращался за получение единовременной гарантированной выплаты по месту трудовой деятельности, так как данный факт является обязательным условием выдачи документа. Помимо этого, в содержание справки включается:

  1. обязательные атрибуты исходящего документа предприятия – номер и дата;
  2. место оформления – наименование предприятия, на котором работает заявитель;
  3. содержание документа – четко указание на неполучение пособия;
  4. подпись руководителя и печать предприятия.

Образец справки о неполучении пособия можно скачать на нашем сайте, а пример ее заполнения позволит соблюсти все необходимые формальности.

Справка подлежит регистрации в журнале исходящей корреспонденции по общим правилам документооборота предприятия. Это необходимо на случай подтверждения подлинности документа, если по факту выплаты единовременного пособия будет проводиться проверка.

Особенности при оформлении справки в отдельных случаях

Если второй родитель официально не работает, у него нет возможности получить справку по месту осуществления трудовой деятельности. Ему необходимо обратиться в учреждение социальной защиты по своему месту жительства, где такая справка будет выдана.

Если второй родитель официально зарегистрирован предпринимателем, он не является работником и не может выдать сам себе указанный документ. Гражданин обращается с заявлением в территориальное подразделение ФСС РФ, в котором будет выдаваться справка о неполучении пособия на ребенка. Проверка сведений о получении или неполучении пособия будет осуществляться на основании учетной информации, которую ведет ФСС.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как
решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
Москва и область: +7 (499) 455-09-71
Санкт-Петербург и область: +7 (812) 317-78-95

Все регионы РФ: 8 (800) 550-92-58
Консультация бесплатна!

Если после выдачи справки ее оригинал был утерян или уничтожен, родитель имеет право на повторное обращение за выдачей документа. Законодательство не содержит ограничений по количеству обращения за документом о неполучении социальной выплаты по случаю рождения ребенка. Также нормативными актами не предусмотрен срок действия справки, однако о ее актуальности будет свидетельствовать исходящий номер документа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий