Размер и оформление налогового вычета для работающих граждан, имеющих несовершеннолетних детей

В качестве меры социальной поддержки лиц, воспитывающих детей, государством установлена возможность применения налогового вычета при расчете размера НДФЛ, удерживаемого с их заработной платы. Каков размер этого вычета в 2015-2016 году, и как рассчитать сумму льготы, положенной работнику?

Условия для получения налогового вычета

Получить указанную льготу могут лица, отвечающие следующим требованиям, установленным в ст. 218 Налогового кодекса РФ:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 500-27-29 доб. 882. Это быстро и бесплатно!
  • наличие на иждивении ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (в том случае, если ребенок является студентом-очником, этот срок увеличивается до 24 лет);
  • наличие официального дохода, с которого, согласно законодательству, взимается НДФЛ в размере 13%;
  • суммарный доход за налоговый период (он принимается равным одному году) не превышает  280 тысяч рублей – предоставление льготы приостанавливается с момента его получения.

Для получения льготы необходимо представить в бухгалтерию предприятия следующий пакет документов:

  • свидетельство о рождении ребенка/решение суда о признании отцовства и другие правоустанавливающие документы, подтверждающие факт того, что работник является его родителем/опекуном/попечителем;
  • в случае, если ребенок находится в возрасте от 18 до 24 лет, потребуется представить справку из учебного заведения, свидетельствующую о том, что он проходит очное обучение;
  • при наличии у ребенка инвалидности – справку из медицинского учреждения, подтверждающую данный факт;
  • в том случае, если один родитель отказался от своего права на получение льготы в пользу другого, необходимо представить справку с его места работы о том, что уменьшение размера налогооблагаемого дохода для него не производится.

Размер вычета, установленного в 2015 году

Сумма дохода, ежемесячно подлежащая освобождению от налогообложения, не является одинаковой для разных слоев населения и варьируется следующим образом:

  • на первого и второго детей – 1400 рублей;
  • на третьего и последующих детей – 3000 рублей;
  • на ребенка-инвалида – 3000 рублей.

На получение вычета имеют право оба родителя несовершеннолетнего. В том случае, если один из них отказался от получения льготы, второй может получить двойной вычет. Это же правило действует и в отношении ситуаций, при которых у несовершеннолетнего есть только один родитель или опекун – он также имеет право на получение льготы в двойном размере.

Т.к. льгота распространяется на доходы работающих граждан, отказаться от вычета невозможно в том случае, если второй родитель:

Вычеты на детей суммируются – например, в том случае, если в семье двое детей, каждый родитель получит право на уменьшение налоговой базы на 2800 рублей.

Стоит отметить, что вышеуказанные суммы не являются размером вычета – они используются для расчета уменьшенной налоговой базы, подлежащей налогообложению по ставке 13%. Таким образом, гражданин, воспитывающий одного ребенка, сможет получить в качестве вычета 182 рубля (1400х0,13). Соответственно, вычет при наличии трех детей можно рассчитать следующим образом: (1400х2 + 3000)х0,13 = 754 рубля.

vichet

Размер налогового вычета на детей в 2016 году

С 1 января 2016 году в силу вступают изменения в законодательстве, устанавливающие новые суммы налоговых льгот для граждан, имеющих детей:

  • вычет может быть применен к доходу, не превышающему 350 тысяч рублей (при исчислении его нарастающим итогом);
  • родители детей-инвалидов, не достигших 18-летнего возраста (24-летнего для инвалидов 1, 2 группы, проходящих очное обучение) могут получить льготу на сумму, равную 12 тысячам рублей; опекуны лиц, относящихся к указанным категориям – на сумму 6 тысяч рублей.

В том случае, если по какой-либо причине лицо, обладающее правом на получение налоговой льготы, не воспользовалось ею, вернуть излишне уплаченную сумму налоговых платежей можно следующими способами:

  • через бухгалтерию предприятия;
  • через территориальное отделение ИФНС, представив в него декларацию по форме 3-НДФЛ с расчетом суммы, подлежащей возврату, справку с места работы по форме 2-НДФЛ, копии документов, устанавливающих право на уменьшение налоговой базы.
налогового вычета
Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта или звоните по телефону 8 (800) 500-27-29 доб. 882. Это быстро и бесплатно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *