Перечень оснований для лишения родительских прав отца или матери до или после развода

Всем детям нужны родители. В идеале они должны являться их поддержкой и опорой как в материальном, так и в духовном отношении до достижения совершеннолетия. К сожалению, в жизни нередко случаются ситуации, в которых родители не исполняют в полной мере свои обязанности в отношении рожденных ими детей. В этом случае они могут быть лишены родительских прав.

Каковы причины применения столь радикальных мер, и можно ли восстановить утраченные права на воспитание детей?

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 500-27-29 доб. 882. Это быстро и бесплатно!

В каких случаях родители могут быть лишены прав на воспитание детей?

0_Лишение матери или отца их законных прав в отношении ребенка может быть произведено по одной или нескольким причинам, установленным ст.ст.69, 70 Семейного кодекса РФ. Указанный в них перечень оснований является исключительным и не подлежит расширению по инициативе государственных органов.

Итак, отец или мать могут быть лишены родительских прав в следующих случаях:

  • злостное уклонение от обязанностей по воспитанию детей, в том числе и неуплата алиментов в течение длительного времени;
  • отказ без уважительной причины от ребенка при выписке его из роддома, больницы или иных социальных учреждений;
  • алкогольная или наркотическая зависимость одного из родителей, подтвержденная документально;
  • жестокое обращение с ребенком или иными членами семьи, проявляющееся в рукоприкладстве, угрозах, унижениях и иных формах физического или психологического насилия;
  • совершение умышленного преступления в отношении ребенка или иных членов семьи, повлекшие за собой причинение вреда их жизни или здоровью;
  • злоупотребление родительскими правами.

Процедура лишения родительских прав

Исковое заявление в суд может подать любое лицо, входящее в установленный законом перечень:

  • мать или отец детей;
  • их опекун или попечитель;
  • учреждение здравоохранения или образования;
  • органы опеки и попечительства;
  • прокуратура.

osnovaniya_

В исковом заявлении должны быть указаны следующие сведения:

  • наименование суда, в который подаются документы;
  • Ф.И.О. истца, его адрес (или адрес организации в том случае, если иск подается не частным лицом);
  • Ф.И.О. ответчика, его адрес;
  • основание для лишения родительских прав и доказательства, их подтверждающие;
  • перечень прилагаемых к заявлению документов.

Кроме того, в заявлении может быть указано требование о назначении алиментов в пользу ребенка, взыскиваемых с лица, лишаемого родительских прав. Такая возможность установлена законом, согласно которому родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей даже в том случае, если они не могут заниматься их воспитанием.

Можно ли восстановить утраченные родительские права?

Согласно действующему законодательству, это вполне возможно – достаточно доказать, что причина, по которой родитель был лишен своих прав на воспитание детей, отпала. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, предоставив при этом весомые доказательства того, что родитель готов исполнять свой обязанности. При этом суд учитывает мнение второго родителя, а также самого ребенка.

Лишение родительских прав производится на основаниях, строго установленных законодательством. Отступление от указанного перечня не допускается ни при каких обстоятельствах.

Для того чтобы суд принял решение о лишении одного или обоих родителей права на воспитание детей, необходимо представить веские доказательства того, что в сложившейся ситуации дальнейшее исполнение ими своих родительских обязанностей невозможно. Данная процедура осуществляется исключительно в судебном порядке – истцом может выступить как частное лицо (например, второй родитель), так и организация.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта или звоните по телефону 8 (800) 500-27-29 доб. 882. Это быстро и бесплатно!

Один комментарий

  1. Игровые автоматы

    Привет! А можно ли лишить родительских прав человека, который просто отсутствует в жизни ребенка? Если можно, то какое время отсутствия родителя является достаточным основанием? Что может являться подтверждением неучастия отца в жизни ребенка?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *