Печать для ИП – обязательно иметь или нет? Нормы закона и практика

Регистрируя собственный бизнес по всем правилам, установленным законом, будущие индивидуальные предприниматели часто задаются вопросом: нужно ли делать печать, несущую сведения об организации? В большинстве случаев ее использование не является обязательным условием осуществления деятельности ИП, однако, основываясь на положениях некоторых нормативных актов можно сделать вывод о необходимости ее применения при формировании некоторых документов.

В каких случаях индивидуальному предпринимателю необходимо использовать печать?

Печать необходима, если бизнес связан с расчетами, осуществляемыми с помощью наличных средств или банковских карт, при условии, что контрольно-кассовая техника не используется.

pechat-IP0_Данная норма установлена Федеральным законом № 54, п.2. ст.2 которого указывает, что ИП, работающие на ЕНВД, могут осуществлять расчеты вышеуказанным способом без использования кассового аппарата, оформляя при этом документы, подтверждающие факт осуществления покупки/оказания услуги/выполнения работы.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 500-27-29 доб. 882. Это быстро и бесплатно!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6.05.2008 г. № 359, на бланке строгой отчетности, к которым относятся и документы, приравненные к кассовому чеку, обязательно должна стоять печать индивидуального предпринимателя.

Кроме того, наличие у ИП собственной печати позволяет ему, несмотря на отсутствие в законодательстве подобного требования, использовать ее при заключении договоров и подписании различных официальных документов.

Итак, иметь печать индивидуальному предпринимателю вовсе не обязательно – прямого требования, установленного законодательством на этот счет, не существует. Однако в том случае, если ИП, работающий на системе налогообложения ЕНВД, не использует в своей деятельности кассовый аппарат, но при этом осуществляет наличные и безналичные расчеты с клиентами, наличие печати для формирования оттиска на товарных чеках, билетах, талонах и прочих документах, является обязательным.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта или звоните по телефону 8 (800) 500-27-29 доб. 882. Это быстро и бесплатно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *